ヘッドライン

Crafters CUP
  最終更新日 Sun, 05 Oct 2014 04:23:10 +0000
サイト もの創りチャンピオンを選ぶ Best Craftman Champion Ship通称クラフターズ・カップの参加者を募集開始しています。 一ヵ月半に1回ずつ発表されるテーマで作品を製作。1週間の展示期間の後、投票形式でポイントを競うコンテスト
ウェブマスター  
カテゴリ  
作成 Blogger
言語  
Crafters CUP 2007-2008Season Final RESULT 
公開: Wed, 20 Aug 2008 03:05:00 +0000
サイト: 第2シーズン最後のVol.12の結果と。総合優勝者と最終結果です。

やっぱり、ながく続けてる人が強いですね。

Vol.12結果

*~~~*~~~*~~~*~~~*~~~*

1 : Draceina Pinion[Dracy Boat]66 pt

2 : Ouka Destiny[Brick Boat]17 pt

3 : Kagami Kohime[Ellectra -Assault Boat-]16 pt

4 : Serica Noel[MARINEJET]14 pt

5 : Ryuca Iwish[GENBU chan]13 pt

6 :Camomile Loon[Camomile Boat]10 pt

7 : Towa Etzel[MIZU manjyu]9 pt

8 : Deen Noel[Jet-surfin JS-01]8 pt

9 : asakouboo Yoshikawa[*-*Red ARGO]7 pt

10 : Makinahaus Apfelbaum[Hama Dora Maru]5 pt

10: Ashy Mathy[hover wood A 5p (4*4)]5 pt

12 : Amina Faita[Hayamina-Maru]5 pt

13 : Shun Sewell[SAVOIA.S.21 boat]4 pt

14 : TFA Akina[UEPONYA]3 pt

*~~~*~~~*~~~*~~~*~~~*



★★★★2007−2008シリーズ総合ランキング★★★★
総合優勝 Kagami Kohime
総合2位 Camomile Loon
総合3位 Asakouboo Yoshikawa

1 : Kagami Kohime------------------187pt+16=203pt

2 : Camomile Loon-----------------=173pt+10=183pt

3 : asakouboo Yoshikawa-------------=155pt+7=162pt



4 : Nogle Noel-------------------------------89pt

5 : Protege Karas------------------57pt+21 pt=78pt

6 : ebii Mayo--------------------------------74pt

7 : Manji Nishizawa---------------------------72pt

8 : Draceina Pinion---------------------------66pt

9 : Ashy Mathy------------------------54pt+5=59pt

10 :BUMO Rossini------------------33pt+25 pt=58pt



11 :TFA Akina-----------------------54pt+3=57pt

12 : Towa Etzel----------------------45pt+9=54pt

13 : Ryuca Iwish-------------------35pt+13pt=48pt

13 : Tokiwa Yu--------------------31pt+17 pt=48pt

15 : Ryudys Akina---------------------------46pt

16 : Ouka Destiny------------------24pt+17pt=41pt

17 : smiley Fayray---------------------------38pt

18 : Serica Noel---------------------21pt+14=35pt

18 : marine Collas------------------29pt+6 pt=35pt

19 : TomoTom Graves-----------------------24pt

20 : Rockman Bing--------------------------22pt

20 : water Halderman------------------------22pt




22 : 8SUO Halley---------------------------19pt

22 : Mariko Miles---------------------------19pt

24 : mican Theas---------------------------18pt

24 : Konp Koba-----------------------------18pt

26 : fuu Allen------------------------------17pt

27 : Polmas Auer---------------------------16pt

28 : manmo Nishi--------------------------15pt

28 : Karossa Kidd--------------------------15pt

28 : schmerz Schuman---------------------15pt





31 : Maruru Mayo-------------------------13pt

32 : Frostan Rosca-------------------------11pt

33 : Yasichi Nakanihon----------------------10pt

34 : kircheis Shelfordl-----------------------9pt

35 : Deen Noel-----------------------------8pt

35 : Himeno Yue----------------------------8pt

37 : slash Niven-----------------------------6pt

38 : Amina Faita-----------------------------5pt

38 : Makinahaus-----------------------------5pt

38 : Cyber Takacs---------------------------5pt




41 : Shun Sewell----------------------------4pt

41 : Dai Paz--------------------------------4pt

41 : Snuma Whitfield-------------------------4pt

44 : MORRIS Johin--------------------------2pt

45 : Giger Voom----------------------------1pt

*~~~*~~~*~~~*~~~*~~~**~~~*~~~*~~~*~~~*~~~*  もっと...
Crafters CUP vol.12 作品フォト
公開: Wed, 20 Aug 2008 01:56:00 +0000
サイト: Crafters CUPの2NDシーズン最後を飾るVol.12が無事に終了しました。以下はその作品フォトです。


























































































































































  もっと...
Crafters CUP vol.12
公開: Wed, 25 Jun 2008 04:35:00 +0000
サイト:
2007-2008シーズンの最後となるVol.12がやってきました。
このシーズンは、今回でいったん終了となり今シーズンのシリーズチャンピオンが決定します。


今回のお題は「ボートです。
ボートといっても、家もあれば船もあるということでバラエティーに富んだBoatを作ってください。
今回は、動くものですから動かすためのスクリプトはこちらから支給したいします。現在Iori Hironsさんがせってと作っておられます。
会場はいつものASUKAシムですが、今回はGENBUシムにもはみ出して展示してみようと思っています。
展示については、直前に桟橋を用意いたしますので、その場所へASUKAグループに作品をセットしたうえで設置してください。
作品を出展されたいかたは、LINZOO RingoへIMください。
くわしいCrafters CUPについては以下(初めて参加される方はこちらをごらんください)
"Crafters Cup"Best Craftman Champion Ship
 もの創りチャンピオンを決めるコンテス
トBest Craftman Champion Ship 通称 クラフターズ・カップ
一ヵ月半に1回ずつ発表されるテーマで作品を製作。
1週間の展示期間の後、投票形式でポイントを獲得。年間総得点を競います。
レギュレーション・クラス
  個人部門、団体部門の2部門
  ★個人部門:毎回の獲得票がポイントとなって蓄積されます。
  ★団体部門:参加は二人以上から、団体内でもっとも高得点を獲得したポイント数を団体が獲得。
    なお、同時に両方のクラスへの参加も可能。
展示場所は、ASUKAシム。1週間の展示をおこない、最終日までに最も投票数が多かった作品が優勝。
 
参加資格:なし
CraftersCUP投票方法 重要
 作品の前に置かれたNameプレートBOXをクリックすることで1票が入ります。
さらに、同じ作品への投票は2回目以降無効になる設定になっております。
(投票されたというメッセージを確認できずに何度も繰り返しCLKしたとして1票しかはいりませんのでご安心ください。)
[[[[ 複数作品への投票可能 ]]]]
[[[[ 自分の作品への投票可能 ]]]]投票は、金曜日〜土曜日表彰式直前まで・・・

  もっと...
Crafters CUP vol.11の出展作品
公開: Thu, 05 Jun 2008 05:32:00 +0000
サイト: Marine Collasさんの作品 Tinny用ですが、LogINしているときは姿が消えるのだそうです。オーナーのLogin 状態を示すもアイテムです。 15位 TFA Akinaさんの作品  作業テーブルなんですが、よく見るとすごい細かいところに細工が!テーブルの上のシャープペンシルをアップにしてみましょう!
こんなですw きっと、お客さんはここまで気づかなかったんじゃないでしょうか?メカ系はほんとお上手ですね。
 14位。

AGCのネタ大好き動物のRyuca Iwishさんの作品 タッチすると自分が上に立ってトロフォーになっちゃうというちょっと楽しいアイテム!!来季導入予定のCrafters CUPのトロフィーにしちゃったりして!w 12位



Tokiwa Yuさん、前回の大型新人Tokiwaさんです、この方は曲線ものがとにかく美しくて奇麗ですね。直線のパーツはいっさい使われていませんw しかもお安い。 12位


そして、11位はMican Theasさん。でした、私が写真を撮るのをもたもたしていたので片付けられてました、、、(^^::すません、写真がなくて、、


Progete Karasさんの作品  どんなテーマが来ても必ずオーディオにこだわって作るこのかたも(たまにこじつけもある)すっかり常連。今回は、過去に現実にあったオーディオ機器を現代によみがえらせました。「蓋は、開かないの?」って100回ぐらい聞かれてました。(開かないらしいです)開かない状態で聴くものらしいです。 9位獲得





Serica Noelさんの作品 今回は白虎在住の方がたくさん参加されましたね。雷神などでは、超常連なんですがCrafters CUPは初参加というのがSericaさんです。その割にトータルでのコーディネイトもすばらしい。SL歴が長いとものづくりは上手になりますよね。棺桶も蓋が動いたりしてとっても手が込んでいました。 9位獲得
8位は、Ouka Destinyさんの「襲ってくるタンス!」(命名周囲のお客)
タッチすると、とにかく襲ってきますw写真なくてすいません。
7位は、Bumo Rossiniさん Bumoさんも片付け終わってました、、、すいません。15人ぐらいで座れるソファーで空を飛べます。秘密会議や、友達とワイワイいいながら町を見て回るのに最適のソファーでした。





総合ランキング1位Kagami Kohimeさんの作品。 家具は苦手なので、工夫をこらした作品でチャレンジでした、5位を獲得。
ベッドに寝ると、景色が現れ虫の声などが聞こえてきます。みなさん、ここで寝そうになっていましたよ。







3位 Towa Etzelさんの作品  最近パーティクルの勉強を始められたそうで、気がつけばしっかりパーティクルが仕込んであるセットです。Jabaraさんのところのアトランティスとかにおくと奇麗かもです。Tinny用のイスなんですが人型でも座れるようにつくってあるそうです。








6位 Asakouboo Yoshikawaさんの作品 毎回かわいいTinnyものでチャレンジされているAsaさん、今回はお茶屋さんですw 日本茶をすするアニメーションが丁寧に作ってありました。茶碗もスカルプ製で細かいところまで手がいれてありました。


2位 Camomile loonさんの作品  今回は、応接セットとビジネステーブルを展示です。こっちはテーブルのほう。リアルでこれぐらいのテーブルにPC3台ぐらいならべてみたいなあ。


こちらが、応接セット。ドレッサがさりげなく追加されています。座ってみると髪の毛をとかすアニメーションが入れてあって、あわててカツラを付け替えてしまったりw  あと、電気を触ると夜と昼にTextureがわかる仕掛けも!外国の方には一番人気でした。



優勝 Ashy Mathyさんの作品 コーディネイトもさることながら、3か所に置かれているソファーが実は同じもの!ということで驚きのソファーです。クリックすると変形しますし、選んだアイテムにあったアニメーションが出る仕掛けになっています。Bookを選ぶとソファーによこになって雑誌を読むアニメーションになります。 すごいです。 床のTextureが何種類も変わるのですが、どの床が出てきても上に乗っている家具とのバランスはばっちり! すごい方です!次回が楽しみですね。

ということで、遅ればせながら作品をご紹介しました。わたしが、写真撮るのが遅くて写真がないものもありました、すいません。
今回もまた、新しく参加された方がたくさんいらっしゃいました。しかも腕のいい方ばかりでした。それと、ずっとセカンドライフをやっていたけど、いつもは観客としてしか参加されていなかった方たちが、出展者として参加してくださったことをうれしく思います。
次回は、2007−2008シーズンの最終回となり、表彰式もちょっと大がかりになります。なんたって年間チャンピオンですからね。ご期待ください。 最後のテーマはちなみに、「ボート」です。 さっそく、ボート用のスクリプトどうすんだよ!っと詰め寄られているLinzooですw どうしようかなあ。w Freeのとかありませんでしたっけ?
開催は7月13日を予定しております。










  もっと...
Crafters CUP 11結果と次回のテーマ発表
公開: Sun, 01 Jun 2008 14:41:00 +0000
サイト: Crafters CUP11結果と次回のお題発表!
今回もたくさんの方に見て頂いて、大盛況のまま終わったCrafters CUP 11でした。
まずは、結果を発表いたします。

1 : Ashy Mathy54 pt
2 : Camomile loon47 pt
3 : Towa Etzel42 pt
4 : smiley Fayray38 pt
5 : Kagami Kohime37 pt
6 : asakouboo Yoshikawa33 pt
7 : BUMO Rossini25 pt
8 : Ouka Destiny24 pt
9 : Serica Noel21 pt
9 : Protege Karas21 pt
11 : mican Theas 18 pt
12 : Tokiwa Yu17 pt
12 : Ryuca Iwish17 pt
14 : TFA Akina7 pt
15 : marine Collas6 pt



2007−2008シリーズ総合ランキング★★総合ランキング★★

1 : Kagami Kohime-----------150pt+37 pt=187pt
2 : Camomile Loon------- ---126pt+47 pt=173pt
3 : asakouboo Yoshikawa-----122pt+33 pt=155pt
4 : Nogle Noel------------ -------------------89pt
5 : Protege Karas----------------57pt+21 pt=78pt
6 : ebii Mayo---------------------------------74pt
7 : Manji Nishizawa--------------------------72pt
8 : BUMO Rossini---------------33pt+25 pt=58pt
9 : Ashy Mathy------------------------------54pt
9 : TFA Akina--------------------47pt+7 pt=54pt

11 : Tokiwa Yu------------------31pt+17 pt=48pt
12 : Ryudys Akina---------------------------46pt
13 : Towa Etzel------------------3pt+42 pt=45pt
14 : smiley Fayray--------------------------38pt
15 : Ryuca Iwish----------------18pt+17 pt=35pt
15 : marine Collas----------------29pt+6 pt=35pt
17 : Ouka Destiny---------------------------24pt
17 : TomoTom Graves-----------------------24pt
19 : Rockman Bing--------------------------22pt
19 : water Halderman-----------------------22pt

21 : Serica Noel-----------------------------21pt
22 : 8SUO Halley---------------------------19pt
22 : Mariko Miles---------------------------19pt
24 : mican Theas---------------------------18pt
24 : Konp Koba-----------------------------18pt
26 : fuu Allen------------------------------17pt
27 : Polmas Auer--------------------------16pt
28 : manmo Nishi--------------------------15pt
28 : Karossa Kidd-------------------------15pt
28 : schmerz Schuman---------------------15pt

31 : Maruru Mayo-------------------------13pt
32 : Frostan Rosca-------------------------11pt
33 : kircheis Shelfordl----------------------9pt
34 : Himeno Yue----------------------------8pt
35 : Yasichi Nakanihon---------------------7pt3
6 : slash Niven-----------------------------6pt
37 : Cyber Takacs--------------------------5pt
38 : Dai Paz---------------------------------4pt
38 : Snuma Whitfield-----------------------4pt

40 : MORRIS Johin-------------------------2pt
41 : Giger Voom----------------------------1pt


そして次回が、2007−2008年度の最終回となります!
開催は7月13日〜7月19日
Crafters CUP2007-2008roundのチャンピオンは誰?

シーズン最後のテーマは、  「ボート」 

真夏の時期ですし、ヨットやジェットスキーなどの乗り物もありですし、ボートハウスなどの家もありですね。サーフボードもある意味ボートということにしましょう。豪華客船もあります、太郎丸でもいんじゃない?w浮き輪でもOKですね。水面に浮かんべることができて、移動手段を持つもの。という意味で一致するものとしましょう。  もっと...
Crafters CUP vo. 11 Coming Soon
公開: Thu, 22 May 2008 14:32:00 +0000
サイト:
Crafters CUP vol. 11ですが、プリむ制限は300以内です。
といっても、300プリムで作る必要はありません。4プリムでも5プリムでもけっこうです。
とほうもない作品が来ることがたまにあるので、一様制限をもうけておきました。

広さは、とりあえず10x10のスペースを用意してあります。広さが足りないというかたはIMいただければ相談に乗ります。
Auto ReturnがASUKAシムには入れてありますので、くれぐれもASUKAグループに作品をセットするのをお忘れにならないように気を付けてください。作品は、どんどん持ってきていただいて結構です。場所は、早いもの順でお好きな場所へ設置してください。 設置後に、Linzooまで「出品したよ!」とご一報いただけれは、投票用のネームプレートを設置いたしますので、よろしくおねがします。 Crafters CUPについての詳しいルールなどは、この下の台10回の時の書き込みをご参考ください。
それでは、素敵な作品お待ちしております!!  もっと...
初めて参加される方は、2個手前に詳細があります。
公開: Fri, 09 May 2008 16:11:00 +0000
サイト: 詳しいルールについては、これより二つ下の前回Vol.10のところに詳しく書いてありますので、ご一読くださいませ。

そそて、前回Vol.10を終わっての結果は、こちらでごらんになれます。

http://magsl.net/archives/2008/04/14122019.php  もっと...
Crafters CUP Vol. 11 来る!
公開: Fri, 09 May 2008 15:56:00 +0000
サイト: 動画ばっかり作ってて、こっちを更新するのを忘れておりました。

日時は、5月25日の午前0時を過ぎた時点で展示開始となりす。いつものように、ASUKAシムの朱雀大橋横に特設会場をと思ったのですが、今回はもしかしたら大きいかもしれないので、1Fの海に広いフロアーを作ろうかと思っています。

 プリム制限については、現在検討中です。
 いつものように作品は、その場で値段を付けて売っていただいて結構です。
 設置も、展示会場に早い者勝ちで展示を始めてください。展示が終わった作品から、LINZOOが投票スクリプトの入ったName プレートを設置してゆきます。

 参加には、特に「出すよ!」という申告は必要ありません。勝手に来て置いて帰っていただいてけっこうです。
 ただし、オートリターンの設定がありますので、設置する方はASUKAグループに作品をセットしておいてください。

 今回のテーマは、「家具」ということでこれまでで一番守備範囲が広いテーマかもしれません。
みなさんの奇想天外な作品を楽しみにしておりますです。(^^  もっと...
CraftersCUP 10 4/6〜
公開: Thu, 27 Mar 2008 06:26:00 +0000
サイト: Crafters CUP 10の看板がやっと完成!すいません、遅くなって。4月6日から展示開始となります。

テーマはご覧のとおり「杖」ということで、魔法の杖や、司祭の杖から、未来感覚の杖や戦闘用杖なんてものもあるでしょう。さらに、ユニークな仕掛けやParticleを入れたものも大歓迎です。
説明が必要なかたは、文章を書いたパネルを横にいっしょに展示したりまた、写真を一緒に展示するなど。いろいろと工夫も可能です。


予定ではMagSLエリアへ移動してから初めてのCraftersCUPですので、ルールなどもここに記しておきます。
"Crafters Cup"Best Craftman Champion Ship 
もの創りチャンピオンを決めるコンテストBest Craftman Champion Ship

 通称 クラフターズ・カップ

一ヵ月半に1回ずつ発表されるテーマで作品を製作。
1週間の展示期間の後、投票形式でポイントを獲得。年間総得点を競います。

レギュレーション・クラス  個人部門、団体部門の2部門

★個人部門:毎回の獲得票がポイントとなって蓄積されます。

★団体部門:参加は二人以上から、     
団体内でもっとも高得点を獲得したポイント数を団体が獲得。 なお、同時に両方のクラスへの参加も可能。
(ただし、今シーズンは団体でのエントリーがないため来シーズンからの導入となります)


エントリーについて:

特にエントリーに必要な書類などはありません。作品が完成したらどんどんLinzoo Ringoへ声をかけてください。

展示について:

展示club雷神の1Fフロアーを開放、1週間の展示と最終日までに投票を行います。(プリム数がMaxになった場合 別の場所での展示となります)

作品エントリーのしたいかたは、Linzooまでお問い合わせください。基本は早いもの勝ちで、展示場所を決めてゆきます。Linzooがいない場合は各自で作品を展示していただきIMを送っていただければOKです。


参加資格:なし


CraftersCUP投票方法 (重要)

 作品は、ASUKAシムにあるクラブ雷神の1階フロアーに展示されます。展示期間の1週間のうち投票が可能なのは金曜日と土曜日の開票時刻(22:00か23:00)直前まで。

 作品の前に置かれたNameプレート(Linzooが設置したもの)にスクリプトが仕込んでありまして、それをCLKすると1票が入る仕掛けにしてあります。さらに、同じ作品への投票は2回目以降無効になる設定になっております。投票されたというメッセージを確認できずに何度も繰り返しCLKしたとして1票しかはいりませんのでご安心ください。

[[[[ 複数作品への投票可能 ]]]]
[[[[ 自分の作品への投票可能 ]]]]


土曜日は、投票速報を定期的にGroup Chatで流します。
投票締め切り直前からは、生放送ラジオ番組「CraftersCUP 投票速報」をおこないます。


1位から4位までの方は、ASUKA Grand Crossの土地を次のCraftersCUP閉幕日まで、無料で自由に使うことができます。広さの制限は以下のとおり。

1位 1024sqm
2位  800sqm
3位  400sqm
4位  200sqm

たくさんの参加お待ちしております。

現在までの総合ランキングは、こちらから
http://qeynos2.sakura.ne.jp/qeynos2/html/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=445&forum=1&post_id=1130#forumpost1130

そのほかCraftersCUPについてのお問い合わせは、以下のサイトへ
http://qeynos2.sakura.ne.jp/

Crafters CUPの過去の記録はこちらのサイトから
http://crafters-cup.blogspot.com/  もっと...
Crafters CUP vol.9出品作品〜!
公開: Fri, 21 Mar 2008 13:04:00 +0000
サイト:  毎度、更新の遅いこのサイト!すいません。(^^:
今回は、空を飛ぶレーシングマシンでございました。 Tinny一筋のAsakoubooさん
Kagaminは、今回4機をエントリー 紙飛行機から。


ここから、3枚はKagaminの作品です。性能の違う3機という設定でイメージを膨らませてくれました。














Nogleさんは、かなり苦戦したとおっしゃっていました。 






几帳面クイーンのCamomileさんは、誰よりもはやく初日から展示開始!最後まで、トップ争いをしていました。








Manmoさんの作品は、今にも変形ししょうな機体です。変形ロボ風







プーちゃんのは、後姿しか写真がありませんでしたw すいません。かっこよかったよ。








私の中でナンバーワンは、この機体でした。Steam Gliderにも是非出てほしいなあ。











Rockmanさんも、上の写真から3機でのエントリーでした。











なんだか、海の中も入れそう。









































































優勝は、BUMOさんの機体でした。旋回すると、翼が動くというすばらしいつくりです。
この機体は、4月20日のSteam Glider GPの公式機体と決定しました。
















たくさんのご参加ありがとうございました。次回のテーマは、「杖」です。
記念すべき10回目なので、記念パーティーもしたいです。






















  もっと...

 Powered by XOOPS 2.0 © 2001-2003 The XOOPS Project